积称直通车

  • 客户服务热线

138-2511-8700

社保资讯

一级建造师证书是否属于国家一级职业资格证书?

时间2020-12-04 08:38:22  阅读量:628   来源:


近日,上海落户新政下来后,很多人都沸腾了,网上铺天盖地的报道,说什么有一级建造师证书可直接落户上海了,什么一造、一消等持证人员可直接落户,还有更厉害的说持二级建造师证书就能落户上海。说能落户的,无非是规定里面有条写着:取得国家一级职业资格证书可以办理上海常住户口!

一级建造师证书是否属于国家一级职业资格证书?

嗯,到底能不能直接落户,我们把这个问题暂且放一放,首先我们得搞清楚,一级建造师是不是属于国家一级职业资格证书,搞清楚了这个问题,能不能落户的答案自然就出来了。

一级建造师证书是否属于国家一级职业资格证书?

那么,一级建造师证书属于国家一级职业资格证书吗?

解忧建筑网小编这两天翻阅了大量资料,发现这个问题这个辨别确实有点难,国家人社部只发布了职业资格目录,包括专业技术人员和技能人员两个序列,有准入类和评价类。但经过查询却没有找到完整的评级办法。虽然其中是有部分职业可以查询到有关评级的蛛丝马迹,但也没有认定一级/二级的说法。

所以,此问题依然存疑。

一级建造师证书是否属于国家一级职业资格证书?

如果需要查看具体的职业资格目录可在中华人民共和国人力资源和社会保障部上查询哈。

最后,关于持一建证书可不可以直接落户上海,可能要让很多朋友失望了。

办法里提到的国家一级职业资格证书或技能等级认定证书(高级技师),是在第五条里的第三类,专指高技能人才,也就是对应人社部技能人员的职业资格。而一级建造师对应的是中级职称。不属于技能等级认定的证书。但是详细的办法细则也没明确的规定,也期待后期会有明确的相关规则明细能够出台。

一级建造师证书是否属于国家一级职业资格证书?